@长寿人,春节返乡人员如何划定?
持核酸检测阴性证明返乡何时开始?清楚了
但是小编在后台发现不少人留言咨询以下问题 答:根据国家卫健委1月20日发布的《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》要求,返乡人员需持处于7天有效期内的新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后需要进行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。 返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:跨省市(自治区)返乡人员;来自本省市(自治区)中高风险区域的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);本省市(自治区)内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。 目前重庆市全区域属于低风险区域,如果不属于以上重点人群,从重庆市主城区返回区县不需要持有处于7天有效期内的核酸检测报告。 经咨询重庆部分区县的疾控中心,疾控中心的工作人员表示:建议1月28日后跨省返乡的人员持有7日内核酸检测阴性证明后再返乡,具体是否确定需要核酸证明,可以在返乡前咨询一下当地的疾控中心、街道办、居委会、村委会等。 执行时间:持7日内核酸检测阴性证明返乡政策从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止,一共40天。换句话理解,只要是在春运开始到3月8日之前,无论节前节后,重点人群返乡都需要持有核酸检测阴性证明。
证明的有效期:返乡时,做核酸证明的时间不超过7天就可以。
登录长寿圈客户端,分享美好心情
23人点赞